Bildung und Familie

06.11.2019 Seite drucken

Bildung und Familie

Sabine Bösenberg (Sachgebietsleiterin)
Telefon: 03375 273-249
Fax: 03375 273-39249
sabine.boesenberg@stadt-kw.de

  • Angelegenheiten des Schulträgers
  • Angelegenheiten zur Sport-, Jugend- und Seniorenförderung
  • Bereich Bibliothek
  • Ansprechpartner soziale Belange für Bürger, Institutionen und Einrichtungen, Bündnis Familie


Maren Zschenderlein 
Telefon: 03375 273-243
Fax: 03375 273-39243
maren.zschenderlein@stadt-kw.de

  • Fachberaterin / Sachbearbeiterin Kita's
  • Angelegenheiten zur Inanspruchnahme eines bedarfergänzenden Angebotes (Randbetreuung) 


Cornelia Hilbrig

Telefon: 03375 273-258
Fax: 03375 273-39258
cornelia.hilbrig@stadt-kw.de

  • Kita "Spiel und Spaß" (AWO)
  • Kita "Am Kirchplatz" (AWO)
  • Kita "Klein und Groß"(AWO)
  • Kita "Knirpsenstadt" (KLAX)


Thany Freier

Telefon: 03375 273-295
Fax: 03375 273-39295
thany.freier@stadt-kw.de

  • Kita / Hort "Pumuckl" in Senzig
  • Kita "Kinderhaus Sonnenschein" (Elterninitiative)
  • Kita "Tannenzapfen"(Stepkids)
  • Kita "Arche Noah" (VEKS)
  • Kita "Villa Rappelkiste" (Förderverein)
  • Hort "Siebenstein" (DRK)
  • Hort der Blindenschule in KW (LDS)


Desiree Demuth
Telefon: 03375 273-244
Fax: 03375 273-39244
desiree.demuth@stadt-kw.de

  • Kita "Spatzennest" in Zeesen
  • Kita "Steinbergwichtel" in Zeesen
  • Hort "Am Zeesener See" in Zeesen
  • Kindertagespflegestellen der Stadt Königs Wusterhausen einschließlich Ortsteile 


Selina Thiele
Telefon: 03375 273-286
Fax: 03375 273-39286
selina.thiele@stadt-kw.de

  • Kita "Zernsdorfer Rübchen" in Zernsdorf
  • Kita "Schatzkiste" in Zernsdorf
  • Kita "Waldhaus" in Kablow
  • Kita "Friedrich-Fröbel" (ASB)
  • Kita "Brüderchen und Schwesterchen" (ASB)
  • Hort "Montessori" in Niederlehme (FAW)

 
Natalie Moritz
Telefon: 03375 273-540
Fax: 03375 273-39540
natalie.moritz@stadt-kw.de

  • Kita "Kleine Pfefferkörner" in Wernsdorf
  • Kita "Zwergenstadt" in Niederlehme
  • Kita "Räuberberg" in Niederlehme
  • Hort an der Grundschule in Niederlehme
  • Kindertagespflegestellen der Stadt Königs Wusterhausen einschließlich Ortsteile 
  • Randbetreuung