Bauverwaltung

17.10.2016 Seite drucken

Kerstin Schumacher (Sachgebietsleiterin)
Telefon: 03375 273-320
Fax: 03375 273-39 320

kerstin.schumacher@stadt-kw.de 

Martina Grüneberg
Telefon: 03375 273-372
Fax: 03375 273-39 372

martina.grueneberg@stadt-kw.de

  • Anliegerbeitragswesen (z. B. Straßenausbau- und Erschließungsbeiträge) einschließlich Widerspruchsbearbeitung 

Sybille Krause
Telefon: 03375 273-223
Fax: 03375 273-39 223

sybille.krause@stadt-kw.de

  • kommunales Haushaltswesen

Jeany Junker 
Telefon: 03375 273-212
Fax: 03375 273-39 212

jeany.junker@stadt-kw.de

  • Miet- und Pachtverträge für bebaute kommunale Grundstücke einschließlich wirtschaftliche Verwaltung (außer an Sportvereine und Gartengrundstücke)
  • privat-rechtliche Überlassungen

 Simone Probst
Telefon: 03375 273-207
Fax: 03375 273-39 207

simone.probst@stadt-kw.de

  • Fördermittelbearbeitung (Hochbau und Sportförderung)
  • Miet- und Pachtverträge kommunaler Grundstücke einschl. wirtschaftliche Verwaltung (an Sportvereine und Gartengrundstücke)
  • Schmutz- und Trinkwasseranschlüsse bebauter kommunaler Grundstücke 

Gerhard Nusche
Telefon: 03375 273-367
Fax: 03375 273-39
367
gerhard.nusche@stadt-kw.de

  • privatfinanzierter Straßenbau
  • Fördermittelbearbeitung (Tiefbau, Bahnhofsumfeld) 

Gabriele Thiele
Telefon: 03375 273-279
Fax: 03375 273-39 279

gabriele.thiele@stadt-kw.de

  • Versicherungen (Gebäude, Inventar, Elektronik) 

Kerstin Bär
Telefon: 03375 273-219
Fax: 03375 273-39 219

kerstin.baer@stadt-kw.de

  • Städtebauliche Sanierung (Sanierungsgebiete "Bahnhofstraße" und "Berliner Straße")