Ansprechpartner bei Fragen zum Thema Asyl&Integration

03.12.2018 Seite drucken

Ansprechpartner bei Stadt und Landkreis

Landkreis Dahme-Spreewald

Antje Pretky
Integrationsmanagerin
Telefon: 03375 262685
antje.pretky@dahme-spreewald.de

Sylke Kamenz
Kontaktstelle "Wohnungen für bleibeberechtigte Flüchtlinge"
Tel.: 03546 20-1864
sozialamt@dahme-spreewald.de

Nadine Graßmel
Bildungskoordinatorin für Neuzugewanderte
Tel.:  03546 - 20-1055
nadine.grassmel@dahme-spreewald.de

 

Stadt Königs Wusterhausen

Ehrenamt & Migration, Unterstützung bei Projekten, Fragen von ausländischen Mitbürgerinnen und Mitbürgern, Vermittlung zwischen Behörden und sozialen Diensten:
Petra Gröhnke, Gleichstellungs-, Ausländer- und Behindertenbeauftragte
03375 273-352, petra.groehnke@stadt-kw.de

Finanzielle Förderung von Integrationsprojekten
Sigrid Meißner-Bringmann, Soziales, Kultur, Sport
03375 273-353, sigrid.meissner-bringmann@stadt-kw.de

Öffentlichkeitsarbeit, z.B für Veranstaltungen und Integrationsthemen
Reik Anton, Uschi Schlecht
Presse und Öffentlichkeitsarbeit
03375 273-330; -331
reik.anton@stadt-kw.de
ursula.schlecht@stadt-kw.de

Zukunftswerkstatt, Unterstützung bei toleranzfördernden oder Präventionsprojekten
Kay Kutschbach, Sachgebietsleiter Ordnungsamt
Leiter der Arbeitsgruppe des städtischen Präventionsrats
03375 273-266, kay.kutschach@stadt-kw.de

Beitrag zu städtischen Veranstaltungen (z.B. zu interkulturellen Themen, Stand am Weihnachtsmarkt, etc.)
Claudia Baronick, Sachgebietsleiterin Soziales, Kultur, Sport
03375 273-362, claudia.baronick@stadt-kw.de

Sachspenden

Sachspenden

Mehrgenerationenhaus "Kleeblatt"
Waldstraße 33
15741 Bestensee
Telefon: 033763 - 22554
mgh-bestensee@alv-brandenburg.de

Tee- und Wärmestube – Kleiderkammer
Maxim-Gorki-Straße 6/7
15711 Königs Wusterhausen
03375-2108121
Teestube-kw@diakoniewerk-simeon.de

 

Bitte beachten: Es wird nur frisch gewaschene bzw. gereinigte Kleidung entgegengenommen.

Flüchtlingsberatung

Migrationsfachdienst für Zuwanderer
Maxim-Gorki-Str.6/7, 15711 Königs Wusterhausen
03375-2108123
migration@diakonie-luebben.de
www.migration-luebben.de

Sprechstunde:
Dienstag 13.00 - 17.00 Uhr
Donnerstag nach Vereinbarung

CARITAS Rechtsberatung zum Asylverfahren
Maxim-Gorki-Str.6/7, 15711 Königs Wusterhausen
03375-2108125
Fluechtlingsberatung-koenigs-wusterhausen@caritas-brandenburg.de

Nikolas von Wysiecki
n.von-wysiecki@caritas-brandenburg.de

Sprechstunde:
Donnerstag 10.00 - 14.00Uhr

Treffpunkte

Mehrgenerationenhaus Königs Wusterhausen
Begegnungsstätte Fontantetreff (Diakoniewerk Simeon gGmbH)
Fontaneplatz 12, 15711 Königs Wusterhausen
03375 - 525591
fontanetreff-kw@diakoniewerk-simeon.de
www.diakonie-integrationshilfe.de